Concours provinciaux et territoriaux

Olympiades Canadiennes des métiers et des technologies Mondial des métiers Concours provinciaux et territoriaux

Compétitions provinciaux 2020

Territoire Date Lieu Information supplémentaire Personne-ressource
 Alberta 6 – 7 mai Edmonton EXPO Centre
Edmonton
Chris Browton
Directeur exécutif
Tél.: 780-910-6068
Colombie-Britannique  15 avril Tradex
Abbotsford
Elaine Allan
Directeur exécutif
Phone: 604 432 4229
 Manitoba 9 avril Red River College (campus Notre Dame et Roblin Centre) Maria Pacella
Directrice exécutive
Lori Royal
Directrice des activités
Tél.: (204) 927-0250
Nouveau- Brunswick janvier – mai CANB/CCNB/McKenzie College Courtney Donavon
Terre-Neuve-et-Labrador 20 mars College of the North Atlantic, Prince Philip Drive Campus Carole Ann Ryan
Directrice exécutive
Jessica Baldwin
Coordonnatrice des communications et des partenariats
Tél.: (709) 739-4172
Nouvelle-Écosse mars – avril NSCC Kentville, Dartmouth, Sydney Janine King
Coordonnatrice des compétitions
Tél.: (902) 491-4640
Ontario 4 – 6 mai Toronto Congress Centre
Etobicoke
Solange Saraiva
Gestionnaire des programmes et de la logistique des compétitions
Tél.: 519-749-9899 ext. 241
 Î.-P.-É. À dét. Tawna MacLeod
Directrice exécutive
Tél.: (902)566-9352
 Quebec 7 – 8 mai Centre de foires de
Québec
Jean-Rock Gaudreault
Directeur général
Tél.: (418) 646-3534
Claude Bourque
Saskatchewan 3 avril Saskatoon Kelly Beckett

Concours territoriaux 2020

Territoire Date Lieu Information supplémentaire Personne-ressource
Territoires du Nord-ouest 4 -5 mai Multiplex Arena Nikki Johansen
867-873-8743
Yukon 4 avril Canada Games Centre
Whitehorse
Samantha Hand
Directrice exécutive
867-333-9526Sarah Tomlin
Coordonnatrice des programmes
867-668-2736
 Nunavut  25-26 avril Inuksuk High School  Iqaluit Janis Devereaux

Pour de l’information détaillée sur ces concours, veuillez visiter le site Web des organismes membres. La liste de ces sites se trouve à http://www.skillscompetencescanada.com/fr/les-provinces-et-les-territoires/.